Категории работников с ненормированным рабочим днем

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Категории работников с ненормированным рабочим днем». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Ненормируемый рабочий день для совместителя

Отдельно рассмотрим вопрос установления такого режима работникам-совместителям, поскольку на практике это явление довольно частое.

Запрета устанавливать им ненормируемый рабочий день нет. Но мнения разнятся: одни специалисты считают, что поскольку запрета нет, соответствующий режим можно устанавливать, другие – что в данном случае следует применять ч. 2 ст. 101 ТК РФ, то есть устанавливать можно, но только если совместителю установлены неполная рабочая неделя и полный рабочий день, и он работает не 4 часа каждый день, а по 8 часов 2 дня в неделю.

Чиновники Роструда по этому поводу указывают: работа на условиях совместительства не является разновидностью работы в режиме неполного рабочего времени. Поэтому запрет на установление режима ненормируемого рабочего дня для сотрудников, работающих неполный рабочий день, не может непосредственно применяться к совместителям. Для совместителей установлены ограничения продолжительности работы, которые не применяются, когда по основному месту данный сотрудник приостановил работу или отстранен от нее, то есть может работать по совместительству полную продолжительность рабочего дня. Представляется, что в таких случаях запрет на установление этого режима на совместителей не распространяется. Вместе с тем ненормируемый рабочий день устанавливается на неопределенное время, а совместители работают полный рабочий день, как правило, эпизодически. Значит, установление совместителю этого режима в какой-то момент может привести к нарушению законодательства о труде.

Исходя же из судебной практики порядок работы совместителей в таком режиме и его законность предметом споров не являются. Поэтому придерживаемся мнения, что работать в режиме ненормированного рабочего дня совместители могут без ограничения, а в соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ компенсация за это им полагается в полном объеме.

Комментарии к ст. 101 ТК РФ

1. В комментируемой статье раскрывается понятие «ненормированный рабочий день» и указывается, что перечень должностей работников с таким рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. В статье впервые на законодательном уровне раскрываются основные признаки этого вида рабочего дня: работа по распоряжению работодателя за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Ненормированный рабочий день, как указано в комментируемой статье, устанавливается для отдельных категорий работников с особыми условиями труда, когда по производственной необходимости в отдельные дни недели допускается выполнение ими работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня, как правило, без дополнительной оплаты или компенсации в виде отгула. Поэтому ненормированный рабочий день вводится для некоторых категорий работников, обычно занимающих руководящие должности в организации, и для специалистов, труд которых не поддается учету во времени. Например, Правлением Пенсионного фонда РФ 1 ноября 2007 г. принято Постановление N 274п «Об утверждении Перечня должностей работников системы ПФР с ненормированным рабочим днем и установлении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам системы ПФР».

Читайте также:  Как рассчитать пенсию по старости в 2023 году?

Однако на этих работников распространяются общие правила, касающиеся времени начала и окончания работы. Их переработки не считаются сверхурочными работами и не подлежат поэтому повышенной оплате. Компенсация за переработку в отдельные дни недели сверх установленной продолжительности рабочего дня предоставляется в виде дополнительного оплачиваемого отпуска. Порядок предоставления такого отпуска определяется в локальных нормативных актах или в трудовом договоре при приеме на работу, поскольку ненормированный рабочий день является одним из условий труда этих работников (ст. 119 ТК).

Установление ненормированного рабочего дня не означает, что на этих работников не распространяются основные положения трудового законодательства о нормах рабочего времени и времени отдыха. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может быть систематическим.

3. При привлечении работника к работе за пределами нормального рабочего дня согласия от него не требуется, так как этот вопрос оговаривается при заключении трудового договора.

В некоторых нормативных актах установлено, что для определенных категорий работников вводится ненормированный рабочий день, например для водителей легковых автомобилей, кроме водителей такси (Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей утв. Приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. N 15).

4. В письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня» говорится о том, что в соответствии со ст. 101 ТК ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

Из ст. 119 ТК в новой редакции исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не предоставляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, ТК не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 ТК, предусматривающая возможность переработки в двух случаях (для сверхурочной работы и для работ в условиях ненормированного рабочего времени), фактически это подтверждает. Иными словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее 3 календарных дней.

Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Читайте также:  Должен ли отец платить алименты на усыновленного ребенка после развода

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. ст. 113 и 153 ТК.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а должно происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Классификация видов рабочего времени по ТК

Под рабочим временем следует понимать периоды трудовой деятельности:

  • при нормативной продолжительности в 8 часов;
  • в рамках сокращенного трудового времени;
  • выполнения не полного объема работ;
  • сверхурочные работы, выполняемые за рамками норматива;
  • ненормированный рабочий день, установленный локальными актами организации.

Трудовой кодекс включает в понятие рабочего времени также иные периоды, например:

  • перерывы на отдых и прием пищи (обед), когда работник не может оставить место работы (в соответствии со статьей 108 ТК);
  • перерывы, предусмотренные статьей 109 ТК, которые необходимо предоставлять при определенных условиях (занятых на работах в холодное время года на открытом воздухе или в не отапливаемых помещениях) для отдыха и обогрева;
  • время отлучения от работы женщине, кормящей ребенка грудью.

Понятие ненормированного дня

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к труду за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).
Особенностью данного режима является такой характер работы, который по независящим от сотрудника причинам эпизодически не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время. Так, например, установление ненормированного рабочего дня юрисконсульту позволит привлекать его к участию в судебных заседаниях, начало и окончание которых может выходить за пределы рабочего дня, установленного в организации.

Привлекать к работе сотрудника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания (ст. 101 ТК РФ, письмо Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1).

Как устанавливается ненормированный рабочий день

Чтобы установить сотруднику ненормированный день, необходимо прописать в коллективном договоре должности с таким режимом труда. Также это можно зафиксировать в правилах трудового распорядка или иных локальных актах. Кроме этого, при приеме новых сотрудников этот момент отмечают в трудовом договоре.

Если изменения происходят уже после приема на работу, с сотрудником заключается дополнительное соглашение. При этом работника необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца до их внедрения. Тем, кто не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить другую вакансию. Если свободных рабочих мест нет или сотрудник не согласен на перевод, трудовой договор расторгают по ст. 77 ТК РФ.

Кому можно установить ненормированный рабочий день

Трудовой кодекс не определяет категории сотрудников, которым может быть установлен ненормированный рабочий день в 2020 году, изменения свежие новости не обещают. Перечень должностей предприятие определяет самостоятельно и фиксирует в специальном внутреннем документе. Но при этом существуют некоторые ограничения. Такой режим не может быть установлен работникам с предельной нормой рабочего времени согласно ст. 94 ТК РФ. К ним относятся:

  • сотрудники в возрасте 15-18 лет;
  • работники 14-18 лет, совмещающие трудовую деятельность с учебой;
  • инвалиды с уменьшенной нормой времени согласно медицинскому заключению;
  • сотрудники, занятые на вредных производствах.
Читайте также:  Как оформить регистрацию по месту пребывания в Москве

А также при сокращенном трудовом времени согласно статье 92 ТК. В это число входят:

  • сотрудники в возрасте до 18 лет;
  • инвалиды 1 или 2 группы;
  • работающие с вредными или опасными условиями труда (3 и 4 классы).

При неполном трудовом дне ненормированность может быть установлена только при неполной неделе, но с полным рабочим днем.

Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день (сравнение)

Часто путают режим ненормированного рабочего времени и сверхурочную работу – в том и в другом случае работник трудится больше положенного времени. Однако это разные вещи, давайте попробуем разобраться, что говорит про ненормируемый рабочий день ТК РФ, а что относится к сверхурочной работе.

Действительно, сверхурочной считается работа, которая выполняется, когда рабочий день уже закончен, но в редких, исключительных случаях. Само же понятие ненормированный рабочий день подразумевает, что выполняемая работа может не укладываться в обычные временные рамки и время работы может отличаться от режима, установленного у работодателя.

Ненормированный рабочий день — это значит, что работник может эпизодически перерабатывать. Такой режим устанавливается не для всех, а лишь для некоторых работников, по большей части в силу характера выполняемой ими работы. Итак, ненормированный рабочий день, определение: режим работы, при котором подразумевается, что работник может трудиться большее количество времени (перерабатывать), но не в праздничные и выходные дни.

Ответы на распространенные вопросы о том, какая положена компенсация за ненормированный рабочий день

Вопрос №1: Если я работаю в порядке ненормированного рабочего дня, могу я приходить на работу немного позже, ведь я покидаю рабочее место после того, как все разойдутся по домам?

Ответ: Нет, порядок осуществления работ должен быть единым — Вы должны являться на работу вместе со всеми и заканчивать выполнение должностных обязанностей в положенное время.

Вопрос №2: Считается ли нормой привлечение меня к работе в праздник, если я тружусь по схеме ненормированного рабочего дня? Как мне оплатят этот день?

Ответ: Работа в праздники и выходные регулируется статьями 113 и 153 Трудового кодекса. Это не считается нормой, и работа будет оплачена по двойной ставке. Или Вы можете потребовать обычную оплату и дополнительный выходной.

Ненормированный график: как показывать в табеле

Грамотная документация времени нахождения человека на работе при ненормированном графике будет, прежде всего, подтверждением того, что «привлечения» были именно эпизодическими, а значит, законными.

Стандартные табели учета рабочего времени — Т-12 и Т-13, как мы уже знаем, не содержат буквенных или числовых обозначений для ненормированного рабочего дня.

Можно:

  • Придумать свои обозначения — и утвердить внутрикорпоративную форму с ними на базе унифицированной.

Например — НР («ненормированная работа»), ННГ («ненормированный график»), НРВ («ненормированное рабочее время»).

  • Ввести отдельную форму учета «ненормированных» посещений.

Как вариант — специальный журнал, где они будут фиксироваться. Там могут присутствовать графы, где отражаются:

  • ФИО, должность работника, его табельный номер;
  • дата каждого привлечения к работе;
  • длительность каждого привлечения (с указанием времени их начала и окончания);
  • причина привлечения.

Что правильнее — «свои» коды по ненормированному дню в унифицированных формах или отдельная форма, решает конкретный работодатель. У Роструда здесь нет четких рекомендаций.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *