Если работающий пенсионер уволится в 2023 году, то он не получит индексацию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если работающий пенсионер уволится в 2023 году, то он не получит индексацию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Единственный (маловероятный, но все же существующий) риск заключается в следующем. СФР может обратиться в суд с требованием о восстановлении уволенного работника в должности – причем именно по расторгнутому, а не по вновь заключенному трудовому договору. В этом случае будет считаться, что работник не увольнялся, а, значит, право на индексацию пенсии не получал. Излишне перечисленные средства при этом придется вернуть обратно в СФР.

Нужно ли увольняться для индексации

С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

На основании сведений СЗВ-М представители ПФР получали информацию о трудоустройстве граждан. Если гражданин указан в отчетности работодателя, значит, он работает, получает заработок, и в его пользу производятся страховые отчисления. Следовательно, такой россиянин не подпадает под ежегодную индексацию пенсии.

Если работника прекратили включать в ежемесячную отчетность, это значит, что он прекратил трудовую деятельность, и необходимо провести перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2023 году после даты увольнения.

Так необходимо ли увольняться, чтобы получить индексацию? Чтобы получать повышенную госпенсию прямо сейчас и индексировать ее каждый год, да, придется прекратить все трудовые взаимоотношения. Если срочности нет, продолжайте работать. Как только уволитесь, сумму пересчитают.

Когда еще пересчитают пенсию

При увольнении пенсионер вправе претендовать не только на индексацию, но и на повышение выплаты: за годы работы на пенсии суммы страховых взносов перечислялись в ПФР, следовательно, росли показатели индивидуального пенсионного коэффициента.

В расчет включают:

  • ИПК, определенный на момент оформления на пенсию;
  • сумму баллов, накопленную за период работы на пенсии;
  • предельные лимиты по страховым взносам ОПС на соответствующие годы;
  • стоимость баллов на момент окончательного прекращения трудовой деятельности;
  • коэффициенты, ограничивающие максимальное значение пересчета;
  • значение ежегодных индексаций за все годы работы пенсионера;
  • максимальное значение баллов.

Сроки проведения перерасчета

Рассматривая тему о том, через какое время после увольнения пенсионера положена индексация пенсии, отмечают, что в 2021 году произошли изменения в данном направлении. Пересчитанное пособие начнет поступать на счет лица в начале месяца, следующего за тем, когда произошло увольнение.

К примеру, Иванова Дарья Михайловна расторгла трудовые отношения в январе 2021 года. В феврале 2021 она начнет получать проиндексированные суммы.

Важно! Необходимо знать, когда выплатят полученные в результате повышения пособия. Как правило, задержка составляет примерно 3 месяца. Данный период требуется для предоставления сведений в ПФР.

На третий месяц сотрудники указанного органа обязаны возместить суммы, задержанные в ходе увеличения. Начисляется пенсия в повышенном объеме. Если пособия не поступают лицу, ему необходимо обратиться в ПФР.

В какие сроки после увольнения пенсионеру начнут платить пенсию с учетом индексации

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Отметим, уточнение факта работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

Читайте также:  Алименты после 18 лет, новый закон

К примеру, если пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года, то в марте в ПФР поступит отчетность от работодателя за февраль с данными, что гражданин еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в списке работников которой человек уже не значится. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в мае вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июне он получит уже полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май.

Надо ли писать заявление на перерасчет?

Подавать заявление на перерасчет пенсий в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

Однако гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте прекращения работы или иной деятельности.

При этом, если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Однако последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока он вновь не уволится.

Стоит отметить, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии. На получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, эта норма закона не действует.

Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам после увольнения в 2022 году

Человек «элегантного» возраста, продолжающий трудиться в 2022 году (и, соответственно, получать зарплату) попадает под действие моратория. То есть его начисления не индексируются. Точнее будет сказать, что они все же индексируются (и на официальном сайте ПФР можно ознакомиться с этой информацией и увидеть конкретные суммы). Но выплачиваются в непроиндексированном размере.

Получается, что если пенсионер по возрасту продолжает работать, на перерасчет пенсионного пособия ему рассчитывать не приходится. В случае же увольнения процедура индексации будет инициирована автоматически.

Однако стоит знать заранее, что пенсию в повышенном размере (с компенсацией за все месяцы, прошедшие с момента ухода с работы) человек получит не сразу. Придется подождать около 3 месяцев.

Вернут ли индексацию работающим пенсионерам после увольнения

Когда человек, который вышел на пенсию, и дальше продолжает трудиться на работе, его пенсионные выплаты не индексируются. Но поскольку он рассчитывается с работы, пенсию увеличат с учетом всех видов индексаций.

При дальнейшем решении устроиться на работу, ничто ему в этом не помешает, законодательством не запрещены такие действия. Более того, пенсионер может вернуться на прежнюю работу.

Итак, подытожим. Пенсионер имеет законное право:

  • закончить с трудовой деятельностью;
  • получить причитающиеся проиндексированные пенсионные выплаты;
  • возвратиться на прежнее место своей работы.

Важно! Для индексации пенсии ПФ РФ нужно поступление от работодателя отчетной документации на данного пенсионера, но при этом он уже должен уволиться.

Период получения бумаг затянется примерно на три месяца, и в это время человек работать не должен. Например, если снова вернуться на рабочее место через неделю от даты расчета, для ПФ РФ пенсионер все еще не будет иметь статус работающего, поэтому ни о какой индексации не может быть и речи.

Какие виды пенсии не индексируют

Новые правила не касаются страховой пенсии, а также ее фиксированной выплаты. Пенсионеры, которые трудятся, также не вправе рассчитывать на индексацию. Следовательно, ежегодное увеличение выплат их не коснется.

Коэффициент увеличения объема фиксированной выплаты изменяется каждый год. Его размер с 2015 утверждается правительственным постановлением.

Как известно страховая пенсия учитывается в пенсионных баллах. Теперь к ней применяется понятие стоимости 1-го пенсионного коэффициента, который также утверждается Правительством РФ.

Индексации подлежат все фиксированные выплаты. Вместе с тем, объем страховой пенсии корректируется за счет стоимости 1-го пенсионного коэффициента (балла). Стоит отметить, что пенсионер не потеряет те индексации, что происходили ранее.

Как только человек закончит трудовую деятельность, у него появляется право на выплаты с учетом всех пропущенных за годы работы на пенсии ежегодных коэффициентов повышения выплат.

Читайте также:  Отдельные платёжные поручения по налогам в 2023 году: ответ ФНС

Повторимся, что изменения сразу не произойдут, и пенсия не повысится мгновенно. Для этого придется подождать после увольнения еще три месяца.

Позже мы разберемся, от чего зависит протяженность периода перерасчета после увольнения. Прежде всего, уточним, кого признают работающим пенсионером, и как будут индексироваться пенсии в 2018 году.

Многих пенсионеры интересуются, что будет для них выгоднее – перерасчет или индексация. Чтобы понять, что из этих двух действий важнее, следует разобраться в терминах и порядке расчета надбавок.

Сначала попытаемся объяснить, что такое индексация.

Индексацией называют регулярное увеличение пенсий.

На сегодняшний день проводится индексация пенсионных выплат неработающих пенсионеров.

Размер индексации в предыдущие годы:

  • в 2014 году индексация составила 8,31%,
  • в 2015 – 11,4%,
  • в 2016 году – 4%,
  • в 2017 году – 5,8%,
  • в 2018 году – 3,7%.

Если говорить о перерасчете, то это действие осуществляется с пенсиями лиц, которые продолжают трудиться после выхода на пенсию.

При перерасчете происходит корректировка выплат с учетом тех перечислений, которые работодатель делает за работающего у него пенсионера.

Писать заявление на перерасчет не нужно, так как его делают ежегодно по состоянию на 1 августа.

Как индексируют пенсию после увольнения пенсионера

По новому порядку о приостановлении индексации отдельным категориям граждан, а именно работающим пенсионерам, выплаты пересчитают только после официального прекращения трудовой деятельности. Уволился пожилой работник — получил перерасчет госпенсии.

Государство гарантирует, что перерасчет сделают за все время работы, начиная с 2016 г. Как это понимать? Конечно, задним числом суммы надбавки никто не начислит и не выплатит. Речь идет только о размере индексации пенсий работающим пенсионерам после увольнения.

За последние годы госпенсии были проиндексированы на такие значения:

Если гражданин оформился на госпенсию в 2015, но продолжил трудиться до середины 2020, при увольнении его пенсия будет проиндексирована на 20,55% (4% + 5,8% + 3,7% + 7,05%). Например, в декабре 2015 работнику была назначена госпенсия в сумме 10 000 рублей. При увольнении в июне 2020 года сумма проиндексированной выплаты по старости составит 12 055 рублей (10 000 + 20,55%). Все время с 2015 по 2020 г. (до увольнения) гражданин получал ежемесячную выплату в 10 000 рублей. А повышенную госпенсию 12 055 рублей назначат только после увольнения.

Другой пример. Работник ушел на госпенсию в марте 2017. Выплата составляла 12 000 рублей. Но в августе 2017 он снова трудоустроился. На 01.01.2018, когда проводилась очередная индексация выплат, гражданин числился трудоустроенным. Следовательно, его госпенсия в 2018 не увеличилась. Уволившись в 2020, россиянин может претендовать на повышенную пенсию в сумме 13 290 (12 000 + (3,7% + 7,05%)). То есть его выплаты будут проиндексированы на показатели 2018 и 2020.

НУЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИИ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ?

-Нужно ли пенсионеру обращаться в Пенсионный фонд с заявлением для того, чтобы была произведена индексация пенсии после увольнения? С таким вопросом обращаются жители Петрозаводска на телефон горячей линии ОПФР по Республике Карелия.

Специалисты Пенсионного фонда разъясняют, что индексация производится в беззаявительном порядке. При своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения «автоматически».

Напомним, что с января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя за март с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом индексации с 1 июля. Таким образом, в июле пенсионер получит уже пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Читайте также:  Какие Выплаты Положены По Достижению 90 Лет

В январе 2019 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%. Выплату с учетом индексации получили те пенсионеры, которые в октябре 2018 года не работали. Аналогично, индексацию, которая запланирована с 1 января 2020 года получат пенсионеры, которые будут являться неработающими в октябре 2019 года.

В личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда работающий пенсионер может увидеть свой размер пенсии, который ему выплачивается, а также размер пенсии с индексацией, который он будет получать после увольнения.

Вернут ли индексацию работающим пенсионерам после увольнения

Когда человек, который вышел на пенсию, и дальше продолжает трудиться на работе, его пенсионные выплаты не индексируются. Но поскольку он рассчитывается с работы, пенсию увеличат с учетом всех видов индексаций.

При дальнейшем решении устроиться на работу, ничто ему в этом не помешает, законодательством не запрещены такие действия. Более того, пенсионер может вернуться на прежнюю работу.

Итак, подытожим. Пенсионер имеет законное право:

  • закончить с трудовой деятельностью,
  • получить причитающиеся проиндексированные пенсионные выплаты,
  • возвратиться на прежнее место своей работы.

Важно! Для индексации пенсии ПФ РФ нужно поступление от работодателя отчетной документации на данного пенсионера, но при этом он уже должен уволиться.

Сколько получит работающий пенсионер, если уволится в 2021 году

На размер обеспечения увольняющегося пенсионера влияет несколько факторов.

  1. Время, которое человек трудился после достижения пенсионного возраста. Если он был работающим пенсионером с 2021 года, то к его пенсионному пособию при оставлении трудовых обязанностей в 2021 году применяются повышающие коэффициенты за 5 лет. Если человек стал пенсионером лишь в 2021 году, то, соответственно, к его пенсии применяют лишь коэффициенты за 2021 и 2021 год.
  2. Величина пенсии, выплачиваемой без учета индексации (зависит, в свою очередь, от накопленных человеком к моменту присвоения статуса пенсионера пенсионных баллов). Ведь именно эта сумма индексируется, именно к ней применяются повышающие коэффициенты.

Как узнать размер пенсии после увольнения через сайт ПФР

Выше мы рассматривали пример, в котором на основании повышающих коэффициентов и базовой суммы пенсии рассчитывался размер пенсионного пособия после увольнения. Однако сегодня с расчетами «заморачиваться» совсем не обязательно. Ведь каждый работающий пенсионер через выписку со счета, которую можно заказать в Личном кабинете на сайте ПФР, может узнать следующее:

  • Сумму пенсии, выплачиваемую ему как трудящемуся пенсионеру в период моратория;
  • Сумму пенсии, которую бы он получал, если бы не работал.

То есть пенсии и работающим, и неработающим пенсионерам индексируются одинаково. Однако трудоустроенные граждане, в отличии от вышедших на заслуженный отдых «коллег», получают пособие без учёта повышающих коэффициентов.

Чтобы заказать такую справку нужно предпринять следующее:

  • Войти в Личный кабинет на сайте фонда;
  • Найти раздел «Гражданам»;
  • Выбрать раздел «Пенсии»;
  • «Щёлкнуть» по надписи: «Заказать справку (выписку) о размере пенсии»;
  • Откроется окно, в котором нужно выбрать опцию «Запросить».

Сколько получит работающий пенсионер, если уволится в 2023 году

На размер обеспечения увольняющегося пенсионера влияет несколько факторов.

  1. Время, которое человек трудился после достижения пенсионного возраста. Если он был работающим пенсионером с 2016 года, то к его пенсионному пособию при оставлении трудовых обязанностей в 2023 году применяются повышающие коэффициенты за 5 лет. Если человек стал пенсионером лишь в 2019 году, то, соответственно, к его пенсии применяют лишь коэффициенты за 2019 и 2023 год.
  2. Величина пенсии, выплачиваемой без учета индексации (зависит, в свою очередь, от накопленных человеком к моменту присвоения статуса пенсионера пенсионных баллов). Ведь именно эта сумма индексируется, именно к ней применяются повышающие коэффициенты.

Одно можно сказать точно: размер пенсионного пособия уволившегося в 2023 году пенсионера однозначно несколько увеличится.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *